Украина введет санкции против России из-за инцидента в керченском проливе и выборов в Донбассе. Об этом объявил президент Петр Порошенко.

Проект решения в среду рассмотрит Совет национальной безопасности и обороны Украины.

«Мы должны продемонстрировать миру свои решительные действия», — пишет Порошенков в своем Twitter.

На порядок денний засідання РНБО внесено рішення щодо застосування Україною санкцій за незаконне проведення виборів на окупованій території Донбасу, за агресію у Чорному морі. Ми маємо продемонструвати світу рішучість наших дій.

— Петро Порошенко (@poroshenko) December 26, 2018

По его словам, в санкционный список попадут «те, кто атаковал украинские корабли, те, кто был причастен к незаконным судебным процессам, задержаниям, те, кто отдавал приказы».

Кроме того, санкции введут против «значительного количества» депутатов Госдумы, в том числе от фракций «Единой России» и «ЛДПР». Также в список попадут предприятия, которые «тем или иным способом противодействуют Украине, обеспечивают военную составляющую поставок в вооруженные силы РФ».

    Ранее Украина просила Евросоюз ввести новые санкции против России в связи с инцидентом в Керченском проливе. Однако ЕС решил не расширять существующие ограничения.Расширить санкции против России после конфликта в Азовском море Европу также призывали США. Представитель Госдепартамента Хизер Нойерт предложила пересмотреть договоренности по «Северному Потоку-2» и усилить поддержку Украины.21 декабря Евросоюз продлил на полгода действовавшие ранее санкции против России из-за «отсутствия прогресса в реализации минских соглашений», но не стал расширять их.25 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев расширил действие введенных в ноябре антиукраинских санкций.

Источник: info24.ru