Изменение климата сделает незаселенные участки Сибири более пригодными для жизни и заставит устремиться туда так называемых климатических беженцев. К такому выводу пришли специалисты из Красноярского научного центра сибирского отделения Российской академии наук. Их исследование было опубликовано в июне в журнале Environmental Research Letters.

По мнению ученых, в результате глобального потепления средняя температура в Сибири повысится на несколько градусов по Цельсию, а площадь вечной мерзлоты сократится. По мнению исследователей, это приведет к тому, что территории, сегодня непригодные для жизни, к 2080 году станут значительно более комфортными для людей.

По прогнозу климатологов, уже к середине века некоторые регионы Земли полностью затопит, другие будут страдать от участившихся стихийных бедствий, а третьи столкнутся с засухами. Ожидается, что одним из результатов подобного развития событий станет увеличение числа мигрантов.

Ранее в июне британское маркетинговое агентство Blueclaw составило список основных угроз жизни на Земле. Авторы определили четыре главные опасности — эпидемии, ядерная война, природные катастрофы, а также падение астероида на Землю.

 

Источник: info24.ru