На конференции «Evolution 2019» в городе Провиденс прозвучал доклад о том, что появление хрусталиков глаза у кальмаров и возникновение конечностей на раннем этапе эмбрионального развития позвоночных определяет активность одних и тех же генов.

Авторы исследования на генетическом уровне следили за формированием хрусталика у головоногих, фиксируя изменения в активности генов при развитии зародыша Doryteuthis pealeii — кальмара, обитающего в северной половине Атлантического океана.

Ученым удалось установить, что регуляторная сеть генов, задействованная в развитии конечностей у позвоночных, активна и в формирующихся глазах эмбрионов кальмара. Дополнительная проверка подтвердила, что эти гены играют роль при образовании глаза.

«Когда ученые использовали вещество под названием WNT, которое служит естественным ингибитором этой генной сети, хрусталики у кальмаров переставали формироваться», — пишет «Полит.ру».

По мнению исследователей, выявленный ими факт можно считать характерным примером способности природы использовать одни и те же гены в разных целях для разных живых организмов.

Источник: info24.ru