Пересадка кишечного микробиома позволила коалам расширить рацион, сообщается в Animal Microbiome.

Животные стали есть листья другого вида эвкалипта, которые они не могли переварить с помощью собственной микрофлоры. Исследователи полагают, что методика может быть полезной для сохранения коал.

Коал (Phascolarctos cinereus) относят к одним из самых специализированных млекопитающих. Они едят только листья эвкалиптов (Eucalyptus) и в зависимости от предпочтений могут кормиться на деревьях от одного до десяти видов.

В 2013 году на юго-востоке Австралии коалы в одной из популяций так расплодились, что стали голодать. Они полностью объедали листья любимых ими прутовидных эвкалиптов (Eucalýptus viminális), так что деревья погибали. Это, в свою очередь, привело к смерти 70 процентов местной популяции животных. Но даже голодая, большинство коал не ели листья косых эвкалиптов (E.оbliqua).

Биологи и экологи во главе с Микаэлой Блайтон (Michaela Blyton) из Университета Западного Сиднея предположили, что в описанной ситуации большинству коал не позволил перейти на другой рацион состав кишечного микробиома. В нем не было микроорганизмов, которые помогали бы животным переварить листья косых эвкалиптов.

В новом исследовании ученые проверили, может ли трансплантация кишечного микробиома помочь коалам сменить диету. Они поймали 12 животных из популяции, которая кормилась листьями прутовидных эвкалиптов, и поместили их в Центре Департамента охраны природы Австралии на мысе Отуэй.

Животных разделили на две группы. В течение девяти дней экспериментальной группе давали кишечную микробиоту животных, предпочитавших листья косых эвкалиптов, а контрольной — микробиоту их собратьев по популяции, которые ели листья прутовидных эвкалиптов.

Полученные учеными результаты показывают, что пересадка кишечной микробиоты помогает коалам «переключиться» с одного вида листьев на другой, заключают авторы. Эта методика может пригодиться, чтобы помочь коалам приспособиться к незнакомой пище, так как чересчур размножившихся животных иногда приходится перевозить в другие районы страны.

Источник: info24.ru