Половина жителей России, работающих на крупных и средних предприятиях, получают зарплату меньше 34 тысяч 335 рублей — это медианное значение заработной платы в апреле 2019 года.

В целом средняя зарплата 10% самых высокооплачиваемых работников составила 157 тысяч 200 рублей, что в 13 раз превышает среднюю зарплату 10% наименее оплачиваемых.

Исследование затронуло более 100 тысяч организаций, на которых работают более 27 миллионов человек. По мнению опрошенных экспертов, при включении в выборку малых предприятий, где уровень зарплат ниже, медианная зарплата оказалась бы меньше.

    Кредитная нагрузка россиян с 2014 года выросла в 1,5 раза. По данным экспертов, в среднем по стране клиентам банков потребуется почти 11 зарплат, чтобы погасить обязательства перед кредитной организацией. Таким образом, говорится в материале, почти 10% граждан, имеющих кредиты, или балансируют у черты бедности, или находятся в зоне риска.

    Минтруд решил ускорить «выбивание» у работодателей долгов по зарплате. Если поправки будут приняты, то судебные приставы смогут списывать требуемые суммы по обращению госинспекторов труда.

    Опрос: российская молодежь не рассчитывает на зарплаты более 60 тысяч рублей. В сферах образования, здравоохранении, науки и культуры 40% молодых специалистов рассчитывают на зарплату в 20-30 тысяч рублей. Только 10% сообщили, что претендуют на зарплату 40-50 тысяч рублей в месяц.

Источник: info24.ru