Московский зоопарк хочет привезти милых коал.

Гендиректор столичного зоопарка Светлана Акулова рассказала в эфире «Говорит Москва», что сейчас научный отдел продолжает работу с пандами и начинает переговоры, которые позволят привезти в Москву новых животных.

«Мы сейчас как раз ведем переговоры и ищем, очень хотим привезти коал. Мы только закончили проект с пандами, научный отдел работает. И сейчас то же самое начинаем работу по коалам. Это, конечно, не такая сложная задача, как панды, но там сложности с эвкалиптом, где мы его сможем приобретать, какое качество его, достаточно ли влажности. Очень много маленьких моментов и нюансов».

Светлана Акулова уточнила, что когда коалы появятся в зоопарке, их нельзя будет обнимать.

«Обнимать и брать на руки диких животных сейчас считается моветоном. Контакт можно устанавливать с животными-компаньонами, домашними, козами, например, которые сами социальные, любят, чтобы их погладили, потрогали. При том еще, что у нас выходные дни до 70 тысяч посетителей, даже если мы 1% людей дадим их обнимать в течение дня… Они будут против».

Конкретных сроков в проекте по добыче коал у зоопарка пока нет. В мае московский зоопарк впервые за 60 лет получил двух больших панд из Китая. Двух и трехлетние животные пробудут в России 15 лет по соглашению о научном сотрудничестве.

Источник: info24.ru