За последние полтора года — то есть с лета 2017 года — хакеры, предположительно связанные с властями Китайской народной республикой, регулярно атаковали компьютерные сети контрагентов Военно-морских сил (ВМС) США.

Атакам подвергались в первую очередь компании, которые поставляют американскому флоту различное оборудование, однако в целом хакеры проявляли интерес к широкому кругу поставщиков, работающих с военно-промышленным комплексом США, — вне зависимости от их размера и масштаба деятельности.

Также взломщики атаковали университеты, исследовательские лаборатории которых выполняют заказы Пентагона.

Хакеры пытались добыть сведения о местонахождении военных кораблей и установленных на них ракетах.

В частности, в июне 2018 года они украли секретные данные по сверхзвуковой противокорабельной ракете, которую Минобороны США собиралось поставить на вооружение своих подлодок.

    Предъявлять обвинения в организации кибератак китайским властям Пентагон не собирается.Однако в СМИ от источников в силовом ведомстве просочилась информация о том, что некие «характерные особенности атак» и явный интерес к определенному кругу военных разработок косвенно свидетельствуют о причастности к ним КНР.Кроме того, атаки предположительно совершались с IP-адресов, зарегистрированных на китайском острове Хайнань.

Источник: info24.ru