Второго апреля около 13.30 в военно-космической академии имени Можайского в Петербурге произошел взрыв. Были госпитализированы четверо военнослужащих. Одному из них сделали операцию, сообщило Минобороны.

В Следственном комитете заявили, что взрыв «неустановленного безоболочного предмета» прогремел в одном из служебных помещений академии.

Расследуется дело по статье о покушении на убийство нескольких лиц общеопасным способом.

Жизни пострадавших ничего не угрожает, отмечает СК.

Минобороны уточняет, что после ЧП четверых пострадавших доставили в клинику Военно-медицинской академии имени Кирова. Одного из них благополучно прооперировали. Состояние других пострадавших, по информации ведомства, не вызывает опасения.

О характере травм военные не сообщают.

По данным «Фонтанки», взрывное устройство обнаружили под лестницей в одном из учебных корпусов академии. После этого объявили эвакуацию, вызвав на место собственную группу разминирования.

«Детонация СВУ произошла в момент, когда саперы накрывали подозрительное устройство бронежилетами, таким образом готовясь к обезвреживанию. В результате взрыва пострадали три человека. По предварительным данным, в состоянии средней степени тяжести они госпитализированы в Военно-медицинскую академию им. Кирова. Также осколками задело женщину-преподавателя», — пишет издание.

По данным источника «Интерфакса», взрывное устройство состояло из пластичного взрывчатого вещества и часового механизма. Мощность взрывного устройства собеседник агентства оценил в максимум 500 г тротила.

Источники «Коммерсанта» рассказали, что бомба была эквивалентна по мощности 500-600 г тротила.

Издание пишет, что пакет со взрывным устройством обнаружили курсанты. Они позвали преподавателей, среди которых был профессиональный сапер полковник Закиров. Офицер решил накрыть пакет бронежилетом. В этот момент бомба сработала. Из-за взрыва обвалилась лестница, под которой нашли взрывное устройство.

«В результате взрыва ранения различной степени тяжести получили полковники Рифат Закиров и Николай Курдай, майор Андрей Тонышев и старший лейтенант Валентина Головачева, работавшие в академии», — уточняет газета.

В дальнейшем дело могут квалифицировать как теракт. Пакет с бомбой, как считается, могл оставить кто-то из учащихся или сотрудников военного вуза.

Военно-космическая академия имени Можайского готовит офицеров для Воздушно-космических сил и других видов войск. В ней обучаются более 2 тысяч курсантов.

Источник: info24.ru