В социальной сети «ВКонтакте» произошел массовый сбой — тысячи пользователей и сообществ публикуют посты с одинаковой ссылкой.

В предпросмотре записи говорится, что во «ВКонтакте» появилась реклама. К посту прикреплены комментарии с критикующим корпорацию Mail.ru текстом. Если нажать на ссылку, то запись автоматически появляется на странице пользователя и во всех сообществах, в которых он является администратором.

Представители соцсети заявили, что «оперативно решают проблему».

Издание TJournal пишет, что за сутки до сбоя в сообществе «Багосы», которое специализируется на поиске уязвимостей соцсети, опубликовали сообщение о новом пробеле в безопасности. Администраторы пообещали рассказать про баг после того, как пост наберет несколько сотен лайков, однако «ВКонтакте» успел заблокировать группу.

Сбой «ВКонтакте»:

    В декабре 2017 года сообщества администрации «ВКонтакте» — VK Music, VK Messenger, VK Live и другие — репостнули сообщения о смерти политика Алексея Навального. Запись подхватили и другие сообщества.Изначальный пост разместил у себя фейковый аккаунт «Медузы», из-за чего создалось впечатление, будто о смерти Навального сообщило известное издание.Информация о смерти политика не подтвердилась, а «Медуза» заявила, что не имеет отношение к публикации. Администрация соцсети рассказала, что устранила проблему, однако не уточнила, в чем именно она заключалась.

Источник: info24.ru