Источник: nur.kz

«По ощущениям -34» — такие пугающие цифры сегодня показывают сайты прогноза погоды в Астане. Люди стараются не ходить пешком по улице, у многих от холода заглохли машины – в столице высокий спрос на такси и автобусы, пишет NUR.KZ.

Такси в столице в час пик требуют немыслимые суммы за поездки по городу – цены в онлайн приложениях выросли в 2-3 раза.

К примеру, уже вечером 5 февраля за расстояние в 8 км такси просили 2060 тенге вместо обычных 790. Утром 6 февраля в час пик за 2,5 км пути стоили 1300 вместо привычных 500 тенге.

Чтобы «оживить» заглохшие на морозе машины специалисты тоже просят немалые деньги.

«8-10-15 тысяч тенге за легковушку просят! Да пусть идут лесом с такими ценами, автобус мне в помощь», «Я сегодня 10 тысяч тенге отдала – но мне весь день на машине ездить, не могла бросить», «5 тысяч тенге – красная цена за обогрев, не дайте себя надурить», — пишут астанчане в соцсетях.

Тем временем столичные пешеходы получают обморожения – на улице буквально вымерзают глаза.

«Я прошла половину улицы в мороз – пальцев в перчатках не чувствовала, щеки обожгло. Из-за холода слезились глаза, и я чувствовала, как слезы в глазах замерзают! Это ужасные ощущения.Уже дома увидела кровоподтек в глазу – с испуга экстренно обратилась к офтальмологу. Оказалось, что замерзшая слеза повредила мне глаз – мои уставшие после работы сосуды не выдержали такой погодной атаки», — рассказывает астанчанка в Instagram.

Напомним, что мороз в Астане уже этой ночью, 6 февраля, достигнет отметки -37 -39 градусов. 7 февраля днем ожидается температура -25 -27, ночью — -37 -39.

А между тем, пока одни астанчане мерзнут, более суровые и закаленные жители города могут спокойно гулять по улице в летней одежде.

Напомним, ранее аким Астаны Бахыт Султанов обратился к жителям столицы с просьбой соблюдать осторожность и быть бдительными.

Смотрите прогноз погоды на ближайшие дни на сайте Gismeteo.kz>>>