Президент РФ Владимир Путин встретился с главами ведущих мировых информационных агентств на полях Петербургского экономического форума. Отвечая на вопросы журналистов, он демонстрировал равнодушное отношение к любым вызовам для России — и экономическим, и дипломатическим, и военным.

О сокращении вооружений

По словам Путина, Россия готова не продлевать договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), поскольку уже обогнала конкурентов «по созданию систем гипероружия».

СНВ-III

Двусторонний договор между Россией и США относительно дальнейшего взаимного сокращения арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений. Договор подписали Дмитрий Медведев и Барак Обама 8 апреля 2010 года в Праге, он вступил в силу 5 февраля 2011 года. Действие договора истекает в 2021 году, вопрос его возобновления обострился после приостановки участия США в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

«Можно не продлевать. Наши системы такие, что гарантированно обеспечат безопасность России на достаточно длительную историческую перспективу», — заявил Владимир Путин. В случае размещения кем-либо ядерного оружия в космосе «мы же сделаем то же самое, причем быстро», добавил он.

О ценах на нефть

Москва не заинтересована в высоких ценах на нефть, ее устраивает существующая цена в пределах $60-65 за баррель. «У нас и так появляется приличная маржа, если иметь в виду, что бюджет подсчитан из $40 за баррель», — заявил Путин.

Динамика нефтяных ценЦена на нефть марки Brent в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне 31 мая снизилась до 61,95 доллара за баррель по состоянию на 21.32. Это самое большое падение с февраля. В последний раз цена нефти этого сорта находилась ниже 62 долларов за баррель 12 февраля 2019 года. В ходе торгов 30 мая августовские фьючерсы на нефть этой марки подешевели на 4,27% — до 64,97 доллара за баррель.

По словам Путина, в повышении цен на нефть заинтересована Саудовская Аравия, но «у нас такой необходимости нет из-за большей диверсифицированности российской экономики».

О присутствии в Венесуэле

Никаких военных баз в Венесуэле Россия не создает: российские специалисты лишь обслуживают по контракту системы вооружения, приобретенные ранее Венесуэлой. Комментируя данные о выводе российских военных специалистов из Венесуэлы, Путин заявил, что «определенные работы там наши специалисты выполнили». «Кто-то из них уехал, кто-то, может, опять приехал», — объяснил он.

Вывод российских специалистов из ВенесуэлыThe Wall Street Journal сообщила 2 июня, что Россия резко сократила число своих технических специалистов в Венесуэле. По данным издания, число сотрудников корпорации Ростех в этой стране сократилось примерно с тысячи до нескольких десятков. В корпорации эти сведения опровергли, однако президент США Дональд Трамп 3 июня подтвердил их со ссылкой на российскую сторону. «Россия проинформировала нас, что она вывела большую часть своих людей из Венесуэлы», — написал он.

На фоне политического кризиса в Венесуэле СМИ в начале 2019 года регулярно сообщали о подозрительных рейсах из России в Каракас. Агентство Reuters утверждало, что в Венесуэлу прилетели несколько сотен бойцов связанной с российским бизнесменом Евгением Пригожиными ЧВК «Вагнера». В Кремле эту информацию опровергли. В конце марта в Каракас прилетели транспортный самолет российской армии Ан-124 и пассажирский Ил-62. По данным местных СМИ, на борту находились 99 военных во главе с начальником Главного штаба Сухопутных сил Василием Тонкошкуровым.

Об торжествах в Нормандии

Путина не пригласили на празднование 75-летия высадки союзнических войск в Нормандии, которое проходит сегодня. В торжествах участвуют президенты Франции и США Эммануэль Макрон и Дональд Трамп, а также лидеры ряда других стран. Путин заявил, что «проблемы не видит».

"Я что, свадебный генерал, что ли?"

Ну, в общем, уже и в этом качестве не зовут… pic.twitter.com/l6d2Zg40yu

— Sergey SizOff (@Siz_Off) June 6, 2019

«Мы тоже не всех приглашаем и не на каждое мероприятие. Почему меня должны обязательно везде куда-то приглашать? Я что, свадебный генерал, что ли? Мне своих дел хватает здесь», — сказал президент РФ. Он предположил, что «западные лидеры хотели пошушукаться между собой», прежде чем начинать какие-либо контакты с Россией.

О санкциях

Россия преодолела все экономические трудности, возникшие в связи с западными санкциями и снижением цен на углеводороды. «Мы действительно преодолели те трудности, которые возникли у нас несколько лет назад по целому ряду обстоятельств», — сказал он.

Продление санкцийПостоянные представители стран Евросоюза 5 июня одобрили продление санкций, введенных в отношении России после присоединения Крыма. Если это решение будет окончательно утверждено Брюсселем, срок действия ограничительных мер будет продлен до 23 июня 2020 года.

Вместе с тем Путин заверил, что если новый Европарламент начнет процесс отмены санкций, Россия отменит ограничения, введенные в качестве ответных мер. «У нас много совпадающих интересов, давайте это все будем делать вместе», — добавил президент РФ.

О вмешательстве в выборы

Президент России в очередной раз отверг обвинения, касающиеся вмешательства в выборы в США. «Мы не вмешивались, не вмешиваемся и не будем вмешиваться ни в какие выборы. Это наша принципиальная позиция. Никаких планов вмешательства во внутриполитическую жизнь США нет и не было никогда», — сказал он. По словам Путина, к росту популярности ряда маргинальных политических деятелей в Европе Россия также не имеет отношения.

Президент РФ дал шуточный совет США в связи с докладом экс-спецпрокурора США Роберта Мюллера — он более двух лет расследовал дело о возможном вмешательстве РФ в президентские выборы 2016 года, но по итогам не обнаружил свидетельств «сговора» и координации между избирательным штабом Трампа и Россией. «Уже господин Мюллер сказал, что никакого сговора не было. Нет, до сих пор пытаются использовать. Я хочу дать вам рекомендацию. Теперь возбудите уголовное дело против прокурора Мюллера», — сказал Путин.

Еще одну шутку Путин отпустил в диалоге с исполнительным редактором по международной политике агентства Bloomberg Розалинд Мэтисон.

Модератор встречи отметил, что журналистка увлекается тайским боксом. На замечание Мэтисон, что она вряд ли осмелилась бы выйти на ринг с Путиным, президент РФ отреагировал развернутым комментарием.

«Я бы и не пошел с вами на ринг сам. Не потому что вы дама, а потому что каждый должен заниматься своим делом. Я боксом никогда не занимался. На татами — пожалуйста, я готов с вами выйти поработать. Но здесь у меня будет конкурентное преимущество, я вас уверяю», — добавил Путин.

Источник: info24.ru