Госавтоинспекция решила на время отказаться от изменения правил дорожного движения. Причиной там назвали путаницу из-за нововведений.

«Мы договорились и ввели в системе ведомства некий мораторий на внесение изменений в ПДД. Никакие поправки мы инициировать не будем, потому что всех замучили и запутали. Мы ставим на паузу этот процесс», — заявил ТАСС руководитель Научного центра безопасности дорожного движения МВД Дмитрий Митрошин.

По его словам, отказ от внесения поправок касается только МВД.

«Мы не можем гарантировать, что изменения не могут ввести министерство транспорта или правительство не даст какое-то поручение. Но сами мы настроены на то, что сейчас пока эту деятельность немного приостановить», — пояснил глава научного центра.

В свою очередь руководитель ГИБДД Михаил Черников заявил, что «не надо баловаться этими изменениями».

«Постоянно меняющиеся правила в большей степени до населения не доводятся. Некоторые граждане во время обучения [вождению] просят ввести дополнительные экзамены или курс, где будут читать, что нового введено», — сказал глава ведомства.

Изменения правил дорожного движения происходят ежегодно. Вводятся новые дорожные знаки, разметка, меняются некоторые нормы. Так, в 2017 году ввели знак «Шипы» для машин с шипованной резиной. В декабре 2018-го его отменили.

Источник: info24.ru