Роддом башкирского города Салават посетила член Совета по правам человека (СПЧ) Наталья Евдокимова. Когда директор роддом Альбина Фатыхова сообщила, сколько получает медперсонал, врачи расхохотались Фатыхова заявила, что это «игра на публику».

«Зарплата у врачей в роддоме 61,2 [тысячи рублей]. У неонатологов — 66,5. У акушерок — 35,4. У детских медсестер — 29,5. У младшего медперсонала — 21,3», — заявила.

После этих слов сотрудники роддома громко засмеялись. На фоне общего смеха слышна ироничная реплика: «Какая хорошая зарплата!».

Названные на встрече цифры — средняя зарплата, «у кого-то меньше, у кого-то больше», объяснила Фатыхова журналистам. Она отказалась назвать минимальный и максимальный уровень зарплаты отдельно взятых сотрудников, сославшись на конфиденциальность этих сведений.

Саму реакцию медиков на озвученные средние цифры директор роддома объяснила игрой на публику.

«Это их право – выражать свои эмоции. Это же просто запланированный сценарий, это же выступление на публику. Им же нужно показать, у них же одна цель», — заявила она радиостанции «Говорит Москва».

В чем заключается «одна цель» сотрудников роддома, Альбина Фатыхова не уточнила.

Врачи роддома в Салавате с 2018 года протестуют против решения властей о передаче учреждения в концессию. Чиновники обещали, что качество услуг в роддоме повысится, а его работникам увеличат зарплаты, но с переходом роддома к частному инвестору медики потеряли стаж и льготы.

Ранее Инфо24 опросил медработников в регионах и выяснил, соответствует ли их реальная заработная плата данным Росстата. В материале также использовались данные независимого профсоюза Алексея Навального, который собирает информацию о зарплате бюджетников по всей России.

Зарплаты врачей

    В октябре 2018 года Министерство труда отчиталось о «беспрецедентном росте» зарплат. По словам руководителя ведомства Максима Топилина, заработная плата россиян в прошлом году выросла на 11%.В конце декабря 2018 года министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что зарплаты российских врачей увеличились на 39%, в то время как у среднего медицинского персонала (фельдшеров, медсестер, помощников врачей) прибавка составила почти 25%.Росстат 26 февраля объявил о среднем росте заработных плат врачей на 24% в 2018 году. По данным федеральной службы, средний заработок врача по стране в прошлом году составил 75 тысяч рублей, что почти на 20 тысяч больше, чем в 2017 году.

 

Источник: info24.ru