Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем телеграм-канале комментарий по поводу вчерашнего заявления своего «коллеги» из Ингушетии Юнус-Бека Евкурова о предстоящем досрочном уходе в отставку.

Чеченский лидер напомнил, что Евкуров начал руководить республикой «в самое трудное время», когда там сложилась «сложная экономическая, политическая, общественная и криминогенная обстановка».

По словам Кадырова, именно при Евкурове в Ингушетии появились «промышленные предприятия и сельхозобъекты, школы, больницы, дороги, детские сады, спортивные залы».

Глава Чечни назвал ингушского лидера «волевым человеком», способным «на принятие поворотных решений в своей судьбе» – например, покинуть пост задолго до срока истечения полномочий (они длятся до 2023 года).

«Конечно, это ни в коем случае не жест бессилия и отчаяния, а признак наличия духа и готовности верой и правдой служить Ингушетии и всей России. Уверен, что Юнус-Бек Евкуров еще многие десятилетия будет полезен Родине!» – подытожил Кадыров.

Юнус-Бек Евкуров, управлявший Ингушетией с 2008 года, объявил о своем решении просить президента РФ освободить его от занимаемой должности накануне днем, выпустив специальное видеообращение. Оно было показано по телевидению.

«Я свой выбор сделал. Как ингуш, как патриот, как боевой офицер, дававший присягу защищать Родину, я принял решение обратиться к президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину с просьбой о досрочном сложении с меня полномочий главы Республики», — заявил Евкуров перед камерой.

В качестве причины своего ухода глава республики назвал разобщенность ее населения, возникшую, по его мнению, в том числе по вине региональных властей. Речь идет о протестах, спровоцированных соглашением об административной границе между Чечней и Ингушетией.

Впоследствии спикер парламента Ингушетии Магомед Яндиев предположил, что Евкуров может продолжить службу по военной линии – но не уточнил, где именно. По словам Яндиева, глава республики заранее обсудил с ним свое заявление о досрочной отставке.

Источник: info24.ru