Обрушение кровли и перекрытий в здании университета ИТМО в Санкт-Петербурге произошло из-за перегруза конструкций. Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов.

По его словам, на этажах хранили стройматериалы, из-за чего конструкции здания не выдержали и рухнули. «Причина — нерассчитанное складирование строительных материалов и перегруз конструкций», — заявил Кириллов.

Кроме того, власти проверяют информацию о том, что проектировщики знали об аварийном состоянии дома еще весной прошлого года. «Информация проверяется, и, возможно, в этом есть доля истины», — сказал он.

Обрушение в здании университета в Петербурге. Главное

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов заявил, что власти рассматривают только одну версию причины обрушения — ремонт в здании. По его словам, «других версий нет — экстремальных или каких-то других».

Спасатели продолжают разбор завалов. Сотрудники МЧС планируют сначала расчистить завалы на улице Ломоносова, куда упала часть обрушившихся материалов, после чего начнется разбор завалов внутри здания. Чтобы избежать дальнейшего обрушения, в здании сделали более 60 подпорных стенок.

Ранее в управлении МЧС по Санкт-Петербургу сообщили, что общая площадь обрушения в здании университета составила 885 кв. м.

    Обрушение здания в ИТМО произошло вечером 16 февраля. По словам очевидцев, упавшая крыша пролетела сквозь здание, остановившись только на первом этаже. Недавно в здании делали ремонт.Из помещений университета эвакуировали 86 человек. Сообщалось, что под завалами могли находиться около 20 человек. Информация не подтвердилась — всех студентов и преподавателей обнаружили живыми, они не получили травм.Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ»).Бывшее здание коммерческого училища на улице Ломоносова, 9, построенное в 1869 году, включает несколько корпусов, соединенных в единую композицию. Его общая площадь — более 16 тысяч квадратных метров, количество этажей — от двух до пяти. Здание использовалось в учебных целях с момента постройки.

Источник: info24.ru