Затонувшее у берегов Турции в Черном море судно незаконно перевозило уголь из Донбасса, сообщили в министерстве Украины по вопросам временно оккупированных территорий.

Судно «Волго-Балт» перевозило уголь и направлялось из российского порта Азов в турецкий Самсун. Сухогруз принадлежал турецкой компании Orbital Ship Managment. Местные СМИ сообщили о шести погибших. Семь человек удалось спасти. Причины крушения пока неизвестны.

В ведомстве пояснили, что порт Азов в Ростовской области часто используют, чтобы вывозить уголь из Донбасса в Турцию.

Затонувшее судно «Волго-Балт», по данным министерства, использовали именно для таких перевозок.

Судно VOLGO-BALT214,що сьогодні зазнало аварії і затонуло біля берегів Туреччини,перевозило вугілля з порту Азов??до порту Самсун??
Цей порт в Ростовській обл.часто використовується для незакон.вивезення вугілля з окупов.Донбасу до Туреччини і інших країн:https://t.co/Rl35L3rzrq pic.twitter.com/Rde6HV0ViD

— МТОТ (@mtot_gov_ua) January 7, 2019

В министерстве добавили, что крушения судов при погодных условиях как 7 января «являются предсказуемыми».

Крушение «Волго-Балта»

    Грузовое судно «Волго-Балт» подало сигнал бедствия в 8.10. Сухогруз разломился пополам и затонул. Местные СМИ сообщили о шести погибших. Семь человек удалось спасти. Причины крушения пока неизвестны.Сперва турецкое агентство Anadolu сообщило, что на борту судна были 13 членов экипажа — девять украинцев, двое азербайджанцев и двое россиян. Позднее в посольстве РФ в Турции рассказали, что в экипаже не было граждан России. На борту находились 11 украинцев и два азербайджанца.Посол Украины в Турции Андрей Сибиха написал в Twitter, что из 13 членов экипажа 11 были гражданами Украины. Четверо из них погибли при крушении судна. В азербайджанском МИД подтвердили смерть одного из соотечественников. Второго моряка до сих пор ищут.

Источник: info24.ru