Власти США обвинили Леонида Тейфа, его супругу Татьяну, а также их подельников Алексея Полякова, Алексея и Татьяну Тимофеевых в отмывании денег и нарушении миграционного законодательства. Леонида Тейфа также подозревают в организации покушения на предполагаемого любовника своей жены и в незаконном хранении оружия.

Обвинение полагает, что Тейф вместе с подельниками в период между 2010 и 2012 годом перевел на 70 разных счетов около 150 млн долларов США. Помимо этого Леонид Тейф приглашал в США россиян, обещая трудоустройство, а потом стремился удержать их на территории страны в нарушение американского законодательства.

В феврале 2018 года Тейф заподозрил сына своих домработников – тоже граждан РФ – в отношениях со своей супругой. Обвиняемый сначала хотел организовать депортацию молодого человека, но выяснилось, что этот план займет слишком много времени. Тогда мужчина заказал предполагаемого соперника киллеру. За убийство, по версии обвинения, он заплатил 25 тысяч долларов — и лично передал наемнику оружие без серийного номера.

По законам США, если вина Тейфа будет доказана, ему грозит до 20 лет лишения свободы, а его подельникам – до 10 лет с конфискацией имущества.

С 2010 по 2012 годы Тейф занимал пост замглавы Военторга, где, используя свое положение, вынуждал подрядчиков Минобороны РФ делиться с ним деньгами по госконтрактам. Полученные наличные он выводил через офшоры на американские счета.

Источник: info24.ru