В Саратове провели проверку после сообщений о том, что учителей одной из школ заставили убирать снег. В администрации города утверждают, что преподаватели вышли с лопатами на улицу добровольно.

Заместитель мэра Саратова по социальной сфере Наталья Леонтьева заявила, что во время внеочередных каникул, объявленных из-за карантина в период с 5 по 11 февраля, директор школы предложила педагогам помочь дворникам с уборкой снега.

«Двенадцать педагогов подтвердили, что они в добровольном порядке вместе с директором работали во дворе учебного заведения около часа. Все те, кто принял решение не присоединяться к уборке, продолжили свою плановую работу в кабинетах», – заявила она.

По результатам проверки комиссия постановила, что оснований для дисциплинарного наказания руководства школы нет.

Утром 6 февраля сообщество «Типичный Саратов» в соцсети «ВКонтакте» опубликовало фотографии, на которых несколько человек убирают снег. По информации автора поста, на снимке изображены учителя школы №78.

    В конце января в социальных сетях появились фотографии с саратовскими учителями, которые лопатами собирают снег в мешки для листвы в 20-градусный мороз.
    Это произошло после аномального снегопада в ночь на 25 января. Тогда городские власти не справлялись с уборкой снега, из-за чего предприятия вывели работников на зимние субботники.
    Администрация Саратова провела проверку, по результатам которой уволили начальника Отдела образования администрации Октябрьского района, а также объявили выговоры замглавы администрации Октябрьского района по социальной сфере и директору школы.

Источник: info24.ru