Власти Чикаго потребовали от американского актера Джусси Смоллетта 130 тысяч долларов, потраченные на расследование о ложном нападении на него. Ранее звезду сериала «Империя» обвиняли в инсценировке нападения, однако позже прокуратура отказалась от уголовного преследования.

Письмо чикагской полиции опубликовал в Twitter журналист CBS Чарли Де Мар.

Letter from City to Jussie Smollett titled

«Demand Letter-Smollett False Statement»

Read here: pic.twitter.com/vvcI2pNWAR

— Charlie De Mar (@CharlieDeMar) March 28, 2019

В обращении говорится, что для расследованием, на которое ушло несколько недель, занимались более 20 полицейских. Власти утверждают, что это отвлекло силовиков от действительно важных дел.

Если Смолетт не выплатит сумму в течение недели, его могут привлечь к уголовной ответственности по статье о ложных показаниях. Средства должны пойти на компенсации полицейским, которые участвовали в расследовании.

Кроме того, городская администрация заявила, что у правоохранительных органов есть видеозаписи, а также доказательства и показания свидетелей, которые говорят о том, что Смоллетт сымитировал нападение на себя.

Перед официальной публикацией письма представители актера заявили, что мэр и глава полиции должны извиниться перед ним.

Адвокаты актера заявили, что власти города должны извиниться перед ним.

More from Jussie Smollet team.

STATEMENT FROM JUSSIE SMOLLETT'S DEFENSE TEAM REGARDING MAYOR EMMANUEL'S STATEMENT

«It is the Mayor and the Police Chief who owe Jussie — owe him an apology — for dragging an innocent man’s character through the mud. Jussie has paid enough.»

— Charlie De Mar (@CharlieDeMar) March 28, 2019

    Инцидент, о котором идет речь, произошел в Чикаго в конце января. Как рассказал Смоллетт, на улице к нему подошли двое мужчин в масках. Выкрикивая расистские оскорбления в адрес темнокожего актера, они якобы избили его, накинули на шею веревку и облили отбеливателем.Следствие полагает, что Смоллетт сам заплатил нападавшим, чтобы они устроили инсценировку нападения, рассчитывая привлечь внимание публики и «в конечном счете извлечь финансовую выгоду», так как он якобы был недоволен своей зарплатой.Первые обвинения — о нарушении общественного порядка, которое в Иллинойсе считается уголовным преступлением, — актеру предъявили в феврале. Следователи выяснили, что Смоллет подговорил напасть на себя двух братьев.Вскоре Смоллетт вышел под залог до суда, а в конце марта окружная прокуратура сняла с актера все обвинения. Мэр Чикаго выступил с критикой этого решения и обвинил Смоллета в отказе взять на себя ответственность.После происшествия актера отстранили от съемок в последних двух эпизодах сериала «Империя».

Источник: info24.ru