Власти 20 американских штатов обратились с иском против администрации президента Дональда Трампа. Они требуют заблокировать передачу 1,6 млрд долларов на строительство стены на границе с Мексикой.

Генпрокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс сообщила, что иск поступил в федеральный окружной суд Северного округа штата Калифорния.

По ее словам, власти штатов недовольны тем, что деньги направляют на строительство стены вместо того, чтобы вкладывать их в работу правоохранительных органов, пресечение незаконного оборота наркотиков, а также строительство военных объектов, как это было запланировано изначально.

Отдельным пунктом в иске значится ущерб окружающей среде, который будет нанесен, если стену все же построят.

Строительство стены на границе с Мексикой

    Строительство стены на границе с Мексикой было одним из ключевых предвыборных обещаний Трампа и краеугольным камнем его миграционной программы.Трамп утверждает, что стена позволит радикально сократить нелегальную миграцию и наркотрафик из Латинской Америки в Соединенные Штаты.После выборов президент США также одобрил проект иммиграционной реформы и взял курс на сокращение легальной иммиграции в США в два раза — с 1 млн до 500 тысяч человек в год.Изначально глава Белого дома настаивал на том, что на строительство стены нужно выделить 5,7 млрд долларов. Противники проекта — представители Демократической партии в Конгрессе США — согласились выделить 1,7 млрд долларов.Из-за конфликта вокруг президентского проекта бюджета ряд государственных ведомств США остались без финансирования и вынуждены были приостановить работу.С 22 декабря 2018 года по 25 января 2019 года в Соединенных Штатах продолжался самый длительный в истории шатдаун. Затем был согласован временный бюджет до 15 февраля, после чего Конгресс по договоренности с Белым домом выделил на возведение стены 1,4 млрд долларов.Трамп, как и обещал, объявил о введении режима ЧП, чтобы потратить на строительство стены с Мексикой ту сумму, которую планировал.В ответ власти 16 штатов подали коллективный иск к президенту США, требуя отказаться от проекта по возведению стены.В марте Сенат США принял резолюцию об отмене чрезвычайного положения. Однако Трамп наложил на нее вето.

Источник: info24.ru