Вице-президент Boeing Эрик Линдблад, руководивший сборкой Boeing 737 Max на заводе в городе Рентон, уходит в отставку. По словам Линдблада, он хотел уйти на пенсию еще в прошлом году.

Линдблад проработал в Boeing 34 года, но сборкой 737 Max управлял только с августа 2018 года. В его обязанности входило решение проблем с производством, в частности с поставками компонентов для самолетов.

Первая катастрофа с Boeing 737 Max произошла через два месяца после вступления Эрика Линдблада в новую должность. Линдблад признался, что собирался на пенсию летом 2018 года, но «не мог упустить возможность» поработать в Рентоне.

    10 марта в Эфиопии разбился Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, погибли 157 человек. 29 октября 2018 года такой же лайнер компании Lion Air потерпел крушение в Индонезии, погибли 189 человек. После произошедшего American Airlines ввела запрет на полеты Boeing 737 MAX.По мнению авиационных экспертов, крушение в обоих случаях могла вызвать система усиления маневренных характеристик (MCAS), которая самостоятельно опускает нос самолета при определенных условиях.Федеральное управление гражданской авиации США потребовало от Boeing устранить еще одну неисправность MAX. Она связана с некорректной работой программного обеспечения, которое отвечает за управление закрылками.

Источник: info24.ru