Вице-премьер Алексей Гордеев сообщил, в рамках мусорной реформы сбор твердых отходов станет отдельной коммунальной услугой. В среднем россияне будут платить за нее по 120-130 рублей с человека в месяц.

О «мусорных расходах» Гордеев рассказал на совещании с главой правительства Дмитрием Медведевым.

Вице-премьер отметил, что раньше эта услуга входила в число общедомовых расходах, а сейчас плата за нее начнет взиматься отдельно, как за воду и электричество.

«В будущем, если сумеем организовать раздельный сбор той части (отходов), которая будет утилизироваться, а этого можно достаточно быстро достичь в течение одного-двух лет, и она будет поступать в промышленность как вторичное сырье, за эту часть население не будет платить», — сказал Гордеев.

ФактВ правительстве Алексей Гордеев курирует вопросы природопользования

Вице-премьер также отметил, что мусорная реформа, в результате которой «материальные ресурсы возвращались во вторичный оборот» выгодна «и для страны, и для людей, прежде всего с точки зрения экологии и экономики».

Госдума: девятнадцати регионам грозит мусорный коллапс

Около 70 российских регионов уже полностью либо частично перешли на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

«Мы создали определенные условия для планового входа в эту непростую реформу. Мы понимали, что нам нельзя сделаться (реформу) некомфортный потому, что там задействовано очень большое количество людей», — сказал глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин.

Еще 14 регионов должны подготовиться, чтобы с 1 января 2020 года «войти в реформу». В городах федерального значения — Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе реформа может начаться в 2022 году.

Мусорная реформа

    31 декабря 2017 года Владимир Путин подписал федеральный закон о новой системе обращения с отходами в России. Теперь регионы сами решают, как будут собирать и перерабатывать отходы.Также закон закрепляет раздельный сбор мусора в России и содержит меры по стимулированию предприятий и россиян к раздельному сбору отходов.Каждый регион сможет решить, какая часть отходов будет направляться на раздельную переработку.Законом устанавливается, что власти регионов должны согласовывать с гражданами расположение сортировочных станций, мусоросжигательных заводов и полигонов.Все субъекты РФ к 1 мая должны были заключить соглашения с региональными операторами по обращению с отходами. Однако, согласно мониторингу комитета ГД по экологии и охране окружающей среды, к 1 июня региональные операторы были выбраны только в 69 субъектах РФ.С 1 января 2019 года в коммунальных платежках большинства регионов появилась новая графа — за утилизацию мусора. Тарифы в каждом регионе отличаются. Кроме того, сумма платежа для каждой квартиры или организации устанавливается из расчета на квадратный метр или количество жильцов.Для управления отраслью отходов будет создана госкорпорация. Соответствующий проект уже подготовлен Минприроды.

Источник: info24.ru