Верховная рада 25 апреля приняла закон, который наделяет украинский язык статусом государственного и обязует жителей использовать его во всех сферах.

Документ предполагает, что каждый гражданин Украины обязан владеть государственным языком, а власть должна обеспечить его изучение.

Использовать украинский язык обязаны президент, премьер-министр, спикер Рады, ведущие политики, силовики, военные, юристы, учителя и медики. Также государственный язык должен применяться при работе с документами и в делопроизводстве.

Следить за исполнением закона призваны языковые инспекторы. Они будут присутствовать на заседаниях государственных органов, проверять документы и устанавливать штрафы. Кроме того, на Украине появится уполномоченный по защите государственного языка.

В первом чтении законопроект приняли в октябре 2018 года после масштабных дискуссий. В окончательном чтении за документ проголосовали 278 депутатов при необходимых 226.

    Уходящий президент Петр Порошенко после поражения во втором туре заявил, что готов подписать документ до сложения полномочий, если Рада успеет принять его.В свою очередь, избранный глава государства Владимир Зеленский сказал, что поддержит закон и пообещал защищать украинский язык «как гарант».Против документа выступал экс-кандидат в президенты Юрий Бойко, выступающий за сближение с Россией. По его мнению, этот закон сеет раздор на Украине и мешает отношениям с соседями.

Источник: info24.ru