Граждане Великобритании начали получать паспорта, на которых нет надписи «Европейский союз». При этом технически страна еще не вышла из ЕС.

На обложках прежней версии паспортов было написано: «Европейский союз и Соединенное королевство Великобритании и Ирландии». На новых обложках, которые выдают с 30 марта 2019 года, надписи «Европейский союз» больше нет.

TRULY APPALLED. Picked up my new passport today — my old one expires in the next couple of months. See below: Spot the difference! pic.twitter.com/R7BW9lk6I5

— Susan Hindle Barone (@SpinHBarone) April 5, 2019

Нововведения произошли из-за того, что изначально страна должна была покинуть союз 29 марта 2019 года. В Лондоне заявляли, что будут выдавать гражданам не бордовые, а темно-синие паспорта с серебристыми буквами без упоминаний о принадлежности страны к ЕС. Но процедура выхода Великобритании из Евросоюза затянулась, и технически страна по-прежнему остается членом организации.

В Хоум-офисе — британском МВД — рассказали, что паспорта с надписью «Европейский союз» также еще выпускаются, так как были напечатаны заранее в большом количестве. Чтобы сэкономить деньги налогоплательщиков, все паспорта прежнего образца решили выдать.

При этомвласти заявили, что для граждан государства нет никакой разницы, каким паспортом пользоваться — с надписью или без нее. Оба варианта документа будут действительны для выезда за рубеж.

Выход Великобритании из ЕС:

    Референдум о выходе из состава Евросоюза (Brexit) прошел в Великобритании в июне 2016 года. По его итогам 51,9% участников голосования поддержали Brexit. В отставку ушел премьер-министр Дэвид Кэмерон, выступавший против отделения от единой Европы. Новым лидером Консервативной партии и главой правительства стала Тереза Мэй.В марте 2017 года начались переговоры по условиям выхода между Великобританией и ЕС. До сих пор нерешенной остается проблема границы между независимой Республикой Ирландия и Северной Ирландией, входящей в королевство.В ноябре 2018 года Тереза Мэй достигла соглашения со странами ЕС об условиях выхода.В январе 2019 года депутаты Палаты общин проголосовали против этой сделки. В марте парламентарии во второй и в третий раз отвергли соглашение с ЕС.Великобритания может автоматически выйти из Европейского союза уже 12 апреля. 10 апреля пройдет внеочередной саммит ЕС в связи с итогами голосования в Лондоне.Сделка предполагает, что после Brexit между Лондоном и Брюсселем будет подписано соглашение, которое позволит создать «единую таможенную территорию», оставить ирландскую границу открытой, сохранить доступ к единому европейскому рынку и беспошлинной торговле, не закрывать филиалы британских компаний в ЕС, освободить экспорт страны от пограничных проверок и позволить гражданам стран Евросоюза свободно работать в Великобритании.Сторонники «жесткого» варианта выхода из ЕС предлагают отказаться от доступа к единому рынку и к таможенному союзу. Вместе с этим Королевство получит полный контроль над своими границами.В начале апреля 2019 года премьер-министр Великобритании Тереза Мэй попросила ЕС отсрочить выход страны из союза до 30 июня 2019 года.

Источник: info24.ru