Через несколько лет малотоннажные грузовики в России нужно будет оснащать датчиками измерения осевой нагрузки. Об этом говорится в паспорте нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», пишут «Ведомости».

Речь идет о машинах весом от 3,5 т. На новые машины датчики потребуют устанавливать после 2023 года. Этим будут заниматься производители, сообщил представитель вице-премьера Максима Акимова.

Датчики на грузовики, произведенные ранее, будут устанавливаться по желанию, рассказал источник газеты, знакомый с ситуацией.

Предписание оснащать датчиками все автомобили массой свыше 3,5 т пока не прорабатывается, уточнили представители Минтранса и Росавтодора.

Грузовики массой от 3,5 до 12 т в отличие от фур используют для перевозки на небольшие расстояния. Владельцы таких машин редко устанавливают датчики осевой нагрузки. Оснащение ими стоит от нескольких десятков тысяч до сотен тысяч рублей.

Иностранные грузовики грузоподъемностью свыше 12 т как правило уже оснащены подобными датчиками.

Опрошенные изданием эксперты заявили, что не видят смысла оснащать такими датчиками малотоннажные машины.

В 2016 году в России начали создавать систему весогабаритного контроля. Тогда же в пилотных регионах на трассах установили автоматические весы. При превышении нормы осевой нагрузки перевозчика ждет штраф до 450 тысяч рублей. Пока такие контрольные пункты действуют в 18 регионах. В 2024 году они должны появиться в 75 регионах.

Источник: info24.ru