68% респондентов считают, что значимость высшего образования часто преувеличивают и построить удачную карьеру можно и него.

«В целом большинство россиян уверены, что высшее образование сопутствует успешной карьере и облегчает достижение жизненных целей, хотя за последние 11 лет сторонников данной точки зрения стало заметно меньше (76% в 2008 году и 58% в 2019 году)», — говорится в результатах опроса.

Среди популярных причин, по которым люди скорее всего, стремятся получать высшее образование респонденты — диплом для трудоустройства на престижную работу, карьера и возможность стать хорошим профессионалом.

    Опрос: только 47% родителей заявили о планах ребенка поступить в вуз. Более четверти респондентов сообщили, что их дети продолжат учебу в колледжах и училищах.

    Итоги опроса в этой части за прошедшие девять лет серьезно изменились: так, в 2010 году более 80% опрошенных заявляли о планах детей на высшее образование, а получать среднее образование планировали дети только 8% респондентов.19% родителей сообщили, что их дети пока не определились с выбором типа учебного заведения, еще 6% затруднились ответить на вопрос о планах детей. Сразу после школы пойдут работать дети 1% респондентов.

Источник: info24.ru