Источник: nur.kz

С января 2019 года в Уральске будет снижен тариф на утилизацию и вывоз твердых бытовых отходов. Со вступлением в силу нового законодательства, горожане будут выбрасывать мусор, предварительно сортируя его.

Действующий тариф был утвержден летом текущего года. На территории многоэтажных застроек он составил 215 тенге, на частный сектор — 219,4 тенге. Тогда цена выросла сразу на 100 тенге. При этом каких-либо изменений в системе работы ТОО «Орал Таза Сервис» не произошло.

Никак не изменилась и проблема с дефицитом мусорных контейнеров. Сейчас их в областном центре нужно в 2 раза больше. В связи с этим, специалисты заверили, что цену на тариф снизят до 190 тенге.

«Мы планируем снизить тариф на 10 процентов. Новая расценка начнет действовать с 1 января следующего года. На данный момент ведутся расчеты», — рассказал директор ТОО «Оралтазасервис» Рафхат Данагулов.

Необходимо отметить, что приобретением и размещением мусорных контейнеров занимается отдел жилищно-коммунального хозяйства города.

Вопрос вывоза мусора долгое время оставался одним из проблемных, поэтому жители Уральска надеются на заметные сдвиги с введением нового закона. А новость о снижении тарифов, разумеется, восприняли с большой радостью.

Помимо новых контейнеров для сбора мусора в городе на сегодня уже установлено порядка трехсот контейнеров для сбора пластика. В будущем их число планируется увеличить.

Некоторое снижение ожидается и в системе КСК. На сегодня жилищный фонд города Уральска представлен 1222 многоквартирными жилыми домами. на обслуживании 108 КСК находятся 830 из них.

Средний размер тарифа за эксплуатационные услуги кооперативов составляет 19,45 тг.

В остальных 23 КСК утвержденного тарифа не имеется сбор денег осуществляется разово по мере необходимости.

Также в Уральске рассматривают возможность снижения тарифа и за обслуживание лифтового хозяйства. В настоящее время средняя стоимость за услуги 6 организации составляет 11 150 тенге с одного подъезда. В ходе недели с участием акима города Уральск Мурата Мукаева было проведено совещание с участием председателей КСК и руководителей лифтовых компаний. Был обсужден вопрос о снижении тарифов до 10 процентов. Инициатива городских властей была поддержана.

В ближайшее время планируется снижение цен и на другие комуслуги.