Источник: nur.kz

Как замечают жители Уральска, сельскохозяйственные ярмарки, которые проводятся в сезон сбора урожая, очень заметно влияют на цены в городе. Поэтому такой вариант торговли местные власти решили продолжить. Это удобно и для производителей, поскольку урожай овощей в этом году был достаточно хорошим.

Реализовать его без наценки и на бесплатных торговых точках — большое преимущество. К тому же на предновогоднюю ярмарку пригласили также крупных производителей продовольственных товаров.

Свою продукцию по сниженным ценам в Уральске предложили более 60 крупных предприятий области и хозяйства всех районов ЗКО.

К примеру, ТОО «Жайык ет» тоннами привезли на прилавки мясо бройлеров и колбасные изделия.

«Очень хорошее мероприятие. Мы, все предприниматели, решили поддержать инициативу местных властей и сделать такой подарок для западноказахстанцев, чтобы в праздничные дни в каждом доме были достаток и радость. Мы привезли сюда мясо бройлеров. Это проект, который мы запустили в текущем году. За год мы убедились, что наша продукция пользуется спросом. Я считаю это выгодным и для нас, потому что продукцию нашу будут больше узнавать», — говорит директор ТОО «Жайык ет» Темиргали Ескендиров.

Продавцы ТОО «Агрофирма Акас» реализуют куриные яйца по небывалой в году цене — 20 тенге за штуку. Соответственно, очереди у прилавков не убавляются. Вместе с тем, здесь же выставлены молоко и молочная продукция собственного производства.

«В первую очередь, удобно для людей. В самом центре города, приемлемые цены, все, что надо — в одном месте можно найти. Я сегодня купила мясо по 1300 тенге за кг, выбираю казы. Тоже цены ниже, чем на рынке. Спасибо за организацию. И удобно, и оформление праздничное, музыка играет, все продумано», — говорит житель города Айманкуль Есембаева.

За полдня было реализовано порядка 30 голов КРС, 10 голов конины, 6 туш баранины, 3 тонны рыбы, а также около 200 кг мяса домашней птицы, 36000 штук яиц, а также другая сельскохозяйственная продукция, консервированные, колбасные изделия, овощи, фрукты.

«В следующую субботу, 29 декабря, мы запланировали такую же ярмарку, — рассказал аким ЗКО Алтай Кульгинов, — ТОО «Белес», Макаронная фабрика, Уральская птицефабрика, ИП «Каверина», маслозавод, ИП «Валиев» — руководство этих и других предприятий готово продавать в эти дни товар по оптовой цене, без посредников, практически по себестоимости. Мы хотим, чтобы жители Приуралья пользовались собственной продукцией, свежей, качественной, экологически чистой, и главное — по доступной цене. Чтобы праздник чувствовался во всем».

Аким ЗКО Алтай Кульгинов и аким города Мурат Мукаев ознакомились с ценами во всех торговых точках. Оживленная торговля наблюдается на каждой ярмарке.

С начала года их проведено порядка 230 в целом по ЗКО. Реализовано продукции на сумму свыше 600 млн. тенге. К слову, сегодня подобные ярмарки организованы и во всех районах ЗКО.