Сотрудники ФСБ задержали в Ульяновске участников запрещенной в России организации «Свидетели Иеговы», сообщает управление ФСБ по региону.

По информации ведомства, несколько активистов и их руководитель привлекали в организацию людей и проводили тайные встречи, на которых изучали запрещенную литературу. Все они знали, что «Свидетели Иеговы» в России запрещены.

В отношении задержанных возбуждено два уголовных дела по части 1 статьи 282.2 и части 2 статьи 282.2 УК РФ «Организация и участие в деятельности экстремистской организации». Высшая мера наказания — 10 лет лишения свободы.

    В 2017 году Верховный суд признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил их деятельность в России.В феврале «Свидетели Иеговы» сообщили о задержании в Сургуте 15 последователей религиозного движения.СК подтвердил, что против них возбудили дела по статьям о создании экстремистской организации, участии в ней и вербовке новых сторонников. 19 февраля троих последователей организации отправили в СИЗО.Впоследствии иеговисты заявили о пытках в отделении Следственного комитета в Сургуте. По их словам, следователи под пытками пытались узнать, где собираются верующие, кто ходит на эти собрания, а также имена старейшин. «Свидетели Иеговы» утверждают, что им «связывали скотчем руки за спиной и избивали, раздевали догола, обливали водой и применяли электрошокер».В СК изначально опровергли эту информацию, однако потом, когда история получила международный резонанс, объявили о начале проверки. При этом представители ведомства подчеркивали, что официальных обращений по поводу пыток не получали, а расследование инициировали сами из-за ажиотажа в СМИ.Проверку по своей линии начала также уполномоченный по правам человека в ХМАО Наталья Стребкова.

Источник: info24.ru