В Вашингтоне захоронили урну с прахом председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой. Похороны прошли на кладбище Рок-Крик, где покоятся родственники правозащитницы.

Чин погребения, как сообщает ТАСС, совершил протоиерей Виктор Потапов — настоятель местного собора святого Иоанна Предтечи Русской православной церкви заграницей.

На похоронах присутствовали родные и близкие Алексеевой, включая ее сына Михаила.

На кладбище Рок-Крик захоронены мать правозащитницы Валентина Ефименко, второй муж Николай Вильямс и старший сын Сергей Алексеев.

Людмила Алексеева скончалась 8 декабря 2018 года в возрасте 91 года. Прощание с ней прошло 11 декабря. Затем тело кремировали.

По желанию сына правозащитницы, профессора Университета Индианы в Блумингтоне Михаила Алексеева, прах перевезли в Вашингтон.

    Людмила Алексеева занималась правозащитной деятельностью с середины 1960-х годов. Она участвовала в выпуске бюллетеня «Хроника текущих событий», посвященного преследованиям инакомыслящих в СССР.В 1976 году стала соосновательницей Московской Хельсинкской группы (МХГ) — первой правозащитной организации в стране. Целью МХГ было выполнение Советским Союзом статей Хельсинского соглашения в части соблюдения прав и свобод граждан. Соглашение годом ранее подписали почти все европейские страны, включая СССР, а также США и Канада.В 1977 году под угрозой ареста вместе с семьей эмигрировала в США. В 1993 году вернулась в Россию, где через некоторое время возглавила МХГ. Позднее вошла в президентский Совет по правам человека.

Источник: info24.ru