В центре Токио водитель машины преднамеренно въехал в толпу пешеходов. По меньшей мере девять человек пострадали, один из них находится в критическом состоянии.

Car crashes into New Year's crowd in Tokyo in suspected terror attack — https://t.co/fjwyagP3Ux pic.twitter.com/ibxGiwu9KG

— Jab News (@JabNews1) January 1, 2019

Авария произошла в первый день нового года в 0.10 утра на улице Такешита — одной из самой популярных среди туристов и местной молодежи улиц города. Дороги в этой части Токио были перекрыты, потому что неподалеку располагается храм Мэйдзи, который традиционно притягивает внимание горожан в канун Нового года.

Вылетевшая на пешеходную улицу машина сбила несколько групп гуляющих, девять человек обратились за помощью. Один из них — студент местного вуза — находится в критическом состоянии.

После наезда на пешеходов водитель автомобиля атаковал еще одного прохожего, нанеся тому легкие раны. Полицейские задержали нападавшего через полчаса после преступления в одном из близлежащих парков.

Car slams into New Year revelers in Tokyo, injures 8 https://t.co/5Fo8rg8vbH pic.twitter.com/5DCWoleew3

— Jojo Cariaga (@joYoj1507) January 1, 2019

За рулем арендованного автомобиля находился 21-летний Казухиро Кусакабе. Он признался полицейским, что въехал в людей преднамеренно — так он протестовал против смертной казни. Местные СМИ не уточняют, говорил ли молодой человек о каком-то конкретном случае применения смертного приговора или о системе японского правосудия в целом.

По данным правоохранителей, Кусакабе приехал на машине из Осаки, где он и получил права. Он намеревался сбить людей насмерть, после чего поджечь бак с керосином, который также находился в автомобиле. Задержанный назвал свои действия терактом и сказал, что «не собирается извиняться».

At least nine people were injured, one seriously, when a car plowed into crowds celebrating New Year's Eve in Tokyo pic.twitter.com/IdzbDSFyYQ

— NEWSDAY USA (@usanewsday1) January 1, 2019

Полиция возбудила уголовное дело по статье о покушении на убийство.

Источник: info24.ru