Сотрудники полиции пришли домой к участникам одиночных пикетов в поддержку члена «Открытой России» Анастасии Шевченко в Елабуге. Одного из них забрали, его местонахождение неизвестно.

Днем 3 февраля активист, чье имя не уточняется, вышел на пикет, а затем его увезли в неизвестном направлении. Связи с ним нет до сих пор.

Другим пикетчикам приказали явиться в полицию 4 февраля.

Одиночные пикеты 3 февраля прошли также в Волгограде. В них участвовали пять человек.

«Возмущения по поводу того, что происходит с Анастасией Шевченко, полны, наверное, все женщины России. В Москве по этому поводу собираются проводить марш разгневанных матерей. Ее арестовали только за то, что она состоит в «Открытой России», за это прессуют и волгоградского координатора Романа Зайцева», — заявила участница акции Галина Тихенко.

Роман Зайцев — координатор «Открытой России» в Волгограде. Недавно он объявил о намерении баллотироваться в региональный парламент. Однако в конце января против него возбудили административное дела по статье 20.33 КоАП о деятельности нежелательной организации. Дело по аналогичной статье ранее возбудили против Анастасии Шевченко, только его расследуют как уголовное, поскольку нарушение признано повторным.

«Нежелательная организация»: на активистку «Открытой России» завели первое в РФ дело по принятой в 2015 году статье

Зайцева же обвинили за посты в соцсети «ВКонтакте», где он выступает в поддержку Шевченко, а также за репост новости о том, что Amnesty International признала ее узницей совести. Всего в постановлении девять ссылок на посты активиста.

Дело о «нежелательной организации»

    «Открытую Россию» организовал и спонсирует российский бизнесмен Михаил Ходорковский.
    Анастасия Шевченко является членом федерального совета «Открытой России» и бывшим членом общественно-политического движения «Солидарность».
    21 января по делу Шевченко у восьми активистов движения в Ростове-на-Дону, Казани и Ульяновске прошли обыски. Все они являются свидетелями по делу против нее. Сейчас Шевченко находится под домашним арестом. Она пыталась обжаловать эту меру пресечения, но суд отказал в этом.
    Ранее против координатора «Открытой России» в Пскове Лии Милушкиной и ее мужа Артема возбудили уголовное в связи в обвинением в торговле наркотиками.
    В качестве меры пресечения суд избрал Лие домашний арест, а ее супруга отправил в СИЗО. Следующее заседание должно пройти в середине марта.
    Понятие «нежелательная организация» появилось в России в 2015 году после того, как приняли соответствующий закон. Под ним подразумевается иностранная или международная организация, деятельность которой может представлять угрозу РФ.
    При внесении организации в список нежелательных ее счета замораживают, а дочерние отделения закрывают. Нежелательным организациям запрещают проводить публичные мероприятия, а также хранить и распространять свои материалы. При нарушении этих требований организацию могут оштрафовать, а ее сотрудникам — запретить въезжать в Россию.
    26 апреля 2017 года Генпрокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») в США. Тогда Минюст заявил, что в России нет филиалов этих организаций.
    Тем не менее активистов «Открытой России», не имеющей официального статуса, обвиняют в работе на британскую организацию.
    24 января 2019 года члены СПЧ попросили прокуратуру проверить законность возбуждения дело в отношении Шевченко, а Федеральное Собрание РФ призвали рассмотреть вопрос о декриминализации статьи 284.1 УК («Осуществление деятельности нежелательной организации»).
    25 января 2019 года международная организация Amnesty International признала Шевченко узницей совести.
    Старшая дочь Шевченко, 17-летняя девушка с врожденным заболеванием, умерла в реанимации. Суд запретил матери видеться с ней. В Кремле посочувствовали ситуации Шевченко, но комментировать это дело отказались.
    В Москве 10 февраля решили провести марш в поддержку женщин-политзаключенных.

Источник: info24.ru