Судью Ленинского районного суда Ставрополя Инну Попову приговорили к четырем с половиной годам колонии и оштрафовали на 800 тысяч рублей. Ее осудили за попытку продать свою должность за 12 млн рублей.

В материалах дела указано, что в июне 2015 года к поповой обратилась родственница ее коллеги Наталья Шевченко. Она сказала ей, что ее знакомый Денис Баработкин хочет стать судьей. Попова ответила, что может помочь в устройстве на должность, но попросила за это 12 миллионов рублей. При этом у нее не было полномочий устраивать кого-либо на работу в суд.

После того, как Баработкин узнал об условиях Поповой, он обратился в региональное УФСБ, «опасаясь хищения его денег». В июле Шевченко передала Поповой пакет с оговоренной суммой, передает газета Ъ. Как только судья получила деньги, ее задержали.

После задержания Попову практически сразу же отпустили, из-за ее статуса судьи. В итоге, уголовное дело возбудили только в конце января 2017 года. Во время следствия Попова не признавала своей вины и говорила, что все дело является провокацией.

Бывшая судья рассказала, что Наталья Шевченко обиделась на нее из-за того, что она не удовлетворила ее иск на 3,5 млн рублей к компании «МегаФон» в 2015 году.

Суд признал Попову виновной в покушении на мошенничество в особо крупном размере и приговорил ее к четырем с половиной годам тюрьмы. Но у судьи есть малолетний сын, поэтому отбывать наказание она начнет не раньше 2030 года, пока ребенку не исполнится 14 лет.

Источник: info24.ru