В Турции правящая Партия справедливости и развития снова выдвинула на пост мэра Стамбула Бинали Йылдырыма, а оппозиционная Народно-республиканская партия — Экрема Имамоглу. Первые выборы выиграл Имамоглу, он даже успел вступить в должность, но результаты голосования аннулировали.

«Наш кандидат известен. Это Бинали Йылдырым», — сказал президент Турции Реджеп Эрдоган о кандидате от Партии справедливости и развития. Он также уточнил, что исполнять обязанности мэра Стамбула до выборов будет Али Ерликайя.

Народно-республиканская партия заявила, что повторно выдвинет Экрема Имамоглу.

    Муниципальные и мэрские выборы прошли в Турции 31 марта.Согласно официальным данным, после подсчета 99,81% голосов партия Эрдогана одержала победу в 15 крупных городах и 24 провинциях, еще в одном крупном городе и 10 провинциях большинство получила лояльная ей Партия националистического движения.При этом Республиканская народная партия Турции победила в 11 крупных городах и 10 провинциях. Оппозиционеры смогли получить большинство в столице страны Анкаре, Стамбуле, Измире и Анталье.После проигрыша партия Эрдогана потребовала заново провести выборы в Стамбуле. До этого турецкий лидер обещал, что не будет требовать перевыборов и новое голосование в Турции состоится, как и положено по закону, в 2023 году.6 мая ЦИК Турции принял решение отменить итоги выборов мэра Стамбула, на которых победил оппозиционер Экрем Имамоглу. Повторные выборы назначены на 23 июня.Представитель ПСР в ЦИК Реджеп Озель заявил, что выборы отменены из-за нарушений — некоторые члены избирательных комиссий на участках были назначены не из числа госслужащих. Также при проверке обнаружили неподписанные протоколы.Президент Турции Реджеп Эрдоган 7 мая заявил, что отмена итогов выборов укрепляет демократию. «Речь идет о серьезном беззаконии в выборном процессе. Мы не оставим это просто так», — сказал Эрдоган.

Источник: info24.ru