Спецпрокурор США Роберт Мюллер завершил двухлетнее расследование предполагаемого вмешательства России в американские президентские выборы. Доклад с его итогами передали министру юстиции США Уильяму Барру.

Барр направил соответствующее письмо председателям Палаты представителей и Сената, говорится в заявлении министерства.

«Я изучаю этот отчет и надеюсь, что смогу сообщить вам об основных выводах спецпрокурора уже в эти выходные», — говорится в послании.

Расследование велось с мая 2017 года. Спецпрокурор Роберт Мюллер искал возможные связи членов команды президента Дональда Трампа с Россией, а также доказательства причастности Москвы к публикации компромата на Хиллари Клинтон и другим акциям, способным повлиять на американских избирателей.

Вмешательство в американские выборы

    В течение двух лет в США расследовали вмешательство в президентские выборы 2016 года, победу на которых неожиданно одержал строительный магнат Дональд Трамп.Расследованием руководил спецпрокурор Роберт Мюллер, возглавлявший ФБР в 2001–2013 годах. Мюллер выяснял, связан ли Трамп и его команда с российскими властями, а также пыталась ли Россия повлиять на американские выборы.Команде Мюллера удалось выявить многочисленные нарушения в работе ближайших соратников Трампа. Речь идет о финансовых преступлениях и скрытом лоббизме. Напрямую с Россией эти проступки не связаны. В частности, экс-глава предвыборного штаба президента Пол Манафорт получил семь с половиной лет тюрьмы. Его обвинили в работе иностранным агентом и отмывании денег во время работы на президента Украины Виктора Януковича.Кроме того в 2016 году Манафорт вместе с зятем и сыном президента Трампа встретились в Trump Tower с российским адвокатом Натальей Весельницкой. Она обещала предоставить соратникам Трампа компромат на Хиллари Клинтон. В конце 2018 года власти США обвинили Весельницкую в попытке помешать правосудию в деле о финансовых махинациях.Бывший советник Трампа по нацбезопасности Майкл Флинн под давлением Мюллера признался, что солгал ФБР о встречах с российским послом Сергеем Кисляком.В 2018 году Мюллер предъявил обвинения 12 россиянам — предполагаемым сотрудникам ГРУ — по делу о вмешательстве в американские выборы. По данным спецпрокурора, они были причастны к хакерским атакам, в частности взломали сервера Демократической партии и распространили компромат на Хиллари Клинтон.Также Мюллер предъявил обвинения петербургскому «Агентству интернет-исследований» и его предполагаемому собственнику Евгению Пригожину. В прессе агентство зачастую называют «фабрикой троллей». Бывшие сотрудники «фабрики» в интервью нескольким СМИ утверждали, что им нужно было оставлять комментарии в российских и иностранных пабликах, продвигающие позицию российских властей.

Источник: info24.ru