В Калифорнии полицейские задержали 26-летнего бывшего военного Марка Стивена Доминго, который предположительно планировал теракт. Об этом пишет газета Los Angeles Times.

Мужчину задержали 26 апреля сразу после получения взрывного устройства от продавца, который оказался агентом под прикрытием. Полицейские вышли на злоумышленника после того, как мужчина попросил друга, который сотрудничал с ФБР, найти ему изготовителя бомб.

По данным источников издания, экс-военный намеревался взорвать устройство в Лос-Анджелесе на митинге в Лонг-Бич в прошедшие выходные.

В материалах дела говорится, что Доминго хотел стать «мучеником» и в чатах говорил о необходимости «возмездия» за атаки на мечети в Новой Зеландии. Сначала, по данным следствия, он планировал расстрелять толпу из автоматического оружия, но позже решил взорвать бомбу. Прежде чем остановиться на участниках митинга, он рассматривал варианты напасть на евреев, церкви и полицейских. Предварительно преступник заказал несколько сотен длинных гвоздей, чтобы они «разлетелись картечью и пронзили жизненно важные органы» людей.

Доминго обвинили по статье о материальной поддержке терроризма.

Атаки в Крайстчёрче

    Террористы устроили стрельбу в двух мечетях Крайстчёрча сразу после дневной молитвы 15 марта. Жертвами атак стали 50 человек, еще 48 ранены.Один из стрелявших, 28-летний австралиец ультраправых взглядов, вел прямую трансляцию нападения в Facebook. Его зовут Брентон Таррант. В соцсетях он оставил 37-страничный манифест, в котором высказывал расистские и антимусульманские идеи. Он назвал своим вдохновителем норвежского террориста Андерса Брейвика.Таррант решил отказаться от помощи адвокатов в суде и представлять свои интересы лично.После терактов глава правительства Новой Зеландии Джасинда Ардерн объявила о введении полного запрета на продажу в стране штурмовых и полуавтоматических винтовок. Парламент страны поддержал это решение.

Источник: info24.ru