В США опубликовали доклад спецпрокурора Роберта Мюллера о российском вмешательстве в американские президентские выборы 2016 года и о связях команды Дональда Трампа с Москвой. Основные тезисы документа.

На сайте Минюста США опубликована публичная версия доклада. Некоторые места вымараны — указано, что их раскрытие может нанести ущерб проведенному расследованию либо раскрыть персональные данные.

Перед публикацией генпрокурор Уильям Барр еще раз заявил, что длившееся два года расследование не смогло подтвердить, что члены предвыборного штаба Дональда Трампа были в сговоре с Россией либо сотрудничали с Москвой в деле вмешательства в выборы. Само российское вмешательство доклад Мюллера подтверждает, отметил Барр.

В докладе спецпрокурора Мюллера говорится, что Россия еще в 2014 году начала готовить кампанию по дезинформации среди пользователей соцсетей. К лету 2016 года появились первые признаки вмешательства российских властей в политику США. Тогда руководство Демократической партии США объявило о том, что российские хакеры взломали их компьютерную сеть. Вскоре WikiLeaks опубликовал переписку соратников Хиллари Клинтон, из которых следовало, что демократы всячески препятствовали ее конкуренту на выдвижение от партии Берни Сандерсу.

За взлом серверов Демпартии отвечала российская военная разведка, говорится в докладе. В июле 2018 года эти же обвинения Мюллер предъявил 12 россиянам — предполагаемым сотрудникам Главного управления Генштаба российской армии (ГРУ).

Также в документе говорится, что Россия вела кампанию по дезинформации в соцсетях через «Агентство интернет-исследований», связанное с петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным. С целью посеять рознь в США сотрудники агентства заводили фейковые аккаунты Twitter, Facebook и других соцсетях. Кроме того они организовывали политические акции, а с 2016 года выступали в поддержку Трампа. Ранее Мюллер уже сообщал об этом, предъявив обвинения 13 россиянам и девяти компаниям, связанным с Пригожиным.

Источник: info24.ru