Пресс-служба Совета Федерации сообщила о планах верхней палаты парламента по закупке подарков — сувенирных платков и панно для зарубежных гостей — на общую сумму 610 тысяч рублей, передает РИА Новости.

На портале госзакупок указано, что Совфед заказал 25 платков «художественного ручного ткачества» по 8,4 тысячи рублей каждый и 25 панно «на перламутре» по 16 тысяч рублей за штуку. Подробное описание подарков и названия компаний-поставщиков в документах не приводились.

В пресс-службе СФ пояснили, что «эти изделия являются штучными авторскими произведениями прикладного искусства, исключительные права на которые принадлежат единственному лицу», а описание сувениров не приводится в документах к госзаказу, поскольку «авторские и исключительные права на продукцию подтверждены изображениями, задепонированными в базе данных интеллектуального регистратора IREG».

По каждому виду подарков будет отдельный поставщик: платки планируется закупить у некого московского предприятия, а панно — у индивидуального предпринимателя из Кирова Владимирской области.

Источник: info24.ru