В Совете Федерации предлагают заставить заключенных перерабатывать твердые бытовые отходы. Об этом рассказал глава временной комиссии по вопросам совершенствования законодательства в сфере государственного и муниципального контроля Андрей Кутепов.

В верхней палате парламента считают, что это поможет решить проблему утилизации мусора и в то же время обеспечит работой тех, кто отбывает наказание в колониях. По словам сенатора, при комиссии создадут рабочую группу, чтобы изучить вопрос.

«При наличии национального проекта «Экология», а также с учетом потребности в дополнительной загрузке мощностей ФСИН в рамках […] необходимо рассмотреть совмещение целей этих двух направлений хотя бы в разрезе переработки отдельных видов отходов, в отношении которых можно наладить, во-первых, раздельный сбор, во-вторых, точечную переработку», — сказал Кутепов, добавив, что кто-то из бизнесменов может захотеть расширить свои производства по переработке пластика или макулатуры на территории колоний.

Сейчас, по данным сенатора, переработка пластиковых бутылок и ПЭТ налажена в Омской, Кемеровской областях, а также в Красноярском крае.

Источник: info24.ru