Сирийский город Багуз полностью освобожден от террористов из «Исламского государства» (ИГ). Об этом сообщил представитель альянса «Сирийских демократических сил» Мустафа Бали.

«Сирийские демократические силы» заявляют о полной ликвидации так называемого халифата и 100% территориальном поражении ИГИЛ. В этот уникальный день мы чтим память тысяч мучеников, чьи усилия сделали победу возможной», — написал Бали в Twitter.

Syrian Democratic Forces declare total elimination of so-called caliphate and %100 territorial defeat of ISIS. On this unique day, we commemorate thousands of martyrs whose efforts made the victory possible. #SDFDefeatedISIS

— Mustafa Bali (@mustefabali) March 23, 2019

Считалось, что освобожденный сирийский город Багуз был последней точкой, в которой базировались террористы. Однако, некоторые члены ИГ все еще держатся в отдаленной пустыне Сирии, а в иракских городах они прячутся, и иногда устраивают внезапные перестрелки или похищения, передает Reuters.

Ополченцы «Сирийских демократических сил» боролись за Багуз несколько недель. О наступлении на город было объявлено еще 10 февраля.

    Ранее в Белом доме США заявили, что Сирия полностью освобождена от боевиков ИГ. В российском МИД призвали не относиться всерьез к этому заявлению, поскольку на территории Сирии остаются еще тысячи террористов.

Источник: info24.ru