В январе в Сирии захватили 35-летнего Мохаммеда Халифу, который озвучивал ролики «Исламского государства» на английском языке. Сейчас он находится в сирийской тюрьме, пишет The New York Times.

Арестованный — гражданин Канады. По его словам, он родился в Саудовской Аравии, но еще в детстве попал в Торонто. В Канаде он изучал компьютерные технологии, а затем работал в сфере IT. В Сирии Халифа сдался в плен повстанцам, которых поддерживает американская коалиция.

Боевик ИГ рассказал, что проникся идеями джихада в 2013 году, тогда же уехал в Сирию, а со следующего года стал озвучивать видео расправ группировки. Эти ролики назывались «Пламя войны».

В частности, он был человеком в черном на видео про обезглавливание американского фотожурналиста Джеймса Фоули и озвучивал ролик про сожжение пилота из Иордании.

Также Халифа озвучивал радиопередачи ИГ. По его словам, он был простым сотрудником министерства СМИ в «Исламском государстве». При этом он отметил, что не сожалеет о своей работе.

В последние месяцы боевик больше не озвучивал ролики. Он воевал вместе с другими джихадистами, и во время очередной перестрелки сдался в плен.

Источник: info24.ru