Режим чрезвычайной ситуации ввели из-за лесных пожаров на всей территории Красноярского края и Иркутской области, а также частично в Бурятии.

«Наиболее «горимыми» субъектами остаются республика Саха (Якутия), Красноярский край, Иркутская область», — сообщили в пресс-службе МЧС.

Из-за увеличения площадей пожаров в МЧС отмечают распространение задымлений на другие регионы Сибири и Дальнего Востока.

Как ранее сообщил первый замминистра ведомства Александр Чуприян, пожарами охвачено почти три миллиона гектаров тайги, спасатели фиксируют 500 очагов пожаров, причем их площадь увеличивается.

    В понедельник, 29 июля, губернатор Красноярского края Александр Усс заявил, что тушить лесные пожары в охраняемых зонах вредно. По его словам, распространение огня в лесах является естественным и контролируемым процессом. Такое мнение глава региона выразил, общаясь со студентами Сибирского федерального университета.Ранее, 26 июля, площадь природных пожаров в Сибири достигла более 1,5 миллионов гектаров леса. Пожары бушуют в Красноярском крае, Иркутской области, а также в Бурятии и Забайкалье.Дым от пожаров также достиг Татарстана.

Источник: info24.ru