В Саратове из-за скопившегося на крыше снега рухнула часть двухэтажного дома, сообщили в региональном управлении МЧС. Пострадавших нет.

Инцидент произошел в четверг, 7 февраля, в 8:20. Сильного снегопада не выдержала кирпичная кладка чердака. Она рухнула на тротуар. Видео с камеры наблюдения выложил Telegram-канал 112.

Местное издание «Взгляд-инфо» сообщает, что во время обрушения в здании была женщина. Она успела выбежать. Спасатели эвакуировали работников и посетителей магазина, который находится на первом этаже, добавляет портал «Версия».

На месте продолжают работать спецслужбы. Вице-председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин заявил, что жильцов переселят во временное жилье или гостиницу.

«На сегодняшний момент первоочередная задача состоит в том, чтобы его огородить, убрать все с тротуара и полностью обеспечить безопасность прохода рядом с домом», — сказал Бусаргин.

Дом №5 по улице Радищева ранее был признан аварийным. Он является памятником архитектуры и известен как «дом генерала Деникина». В начале XX века один из лидеров Белого движения, военачальник Иван Деникин прожил в этом здании три с половиной года.

    Этой зимой на Саратов обрушились аномальные снегопады. Только 25 января выпало 75% месячной нормы осадков, а 28 января – еще 35%. В целом за январь месячная норма осадков была превышена в 2,5 раза.
    В конце января саратовских учителей отправили собирать снег в мешки в 20-градусный мороз. После скандала начальник отдела образования администрации Октябрьского района лишился должности.
    Несмотря на это, в начале февраля учителей еще одной школы заставили убирать снег в методический день. Мэр города Михаил Исаев поручил провести проверку.

Источник: info24.ru