Экс-участник арт-группы «Явь», взявший себе псевдоним К., разместил в Санкт-Петербурге свою первую работу. Она посвящена недавней краже из Третьяковской галереи картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым».

Оцените первую сольную работу экс-участника арг-группы «Явь», посвященную недавнему похищению картины Архипа Куинджиhttps://t.co/VgWijDNGp7 pic.twitter.com/PGfpHvQI6S

— The Village (@villagemsk) February 1, 2019

Работа К. называется «Ай-Петри в параллельной вселенной». На ней персонажи мультсериала «Рик и Морти» смотрят на гору Ай-Петри, из-за которой выходит солнце. Внутри него угадывается лицо Виктора Золотова — главы Росгвардии, которая охраняла выставку. После кражи картины охрану усилили.

«Странно, что после кражи все начали шутить над Третьяковкой и вором, но многие побоялись указать на человека, чье ведомство допустило такую тупую кражу. Вот в каком мире мы живем, и он — реальный, он не в мультике», — сказал автор работы.

Кража картины Куинджи

    Картину Куинджи «Ай-Петри. Крым» похитили 27 января из Инженерного корпуса Третьяковской галереи на глазах у посетителей. Мужчина подошел к полотну, а затем снял его со стены, вытащил из рамы и унес. Очевидцы приняли его за работника музея.
    Преступника задержали 28 января, а на следующий день арестовали. Им оказался 32-летний уроженец Феодосии Денис Чуприков. Его поймали в подмосковном поселке Заречье Одинцовского района. Картину также нашли – похититель спрятал ее на территории строящегося коттеджа.
    Следствию Чуприков заявил, что за счет продажи картины он хотел покрыть свои долги. Однако правоохранители полагают, что мужчина мог действовать не один и по чьему-то заказу.
    Позже похититель сообщил, что своим поступком хотел привлечь к себе внимание, чтобы добиться встречи с Владимиром Путиным.
    Минкультуры подтвердило, что украденное полотно является подлинником, и при краже оно получило незначительные повреждения.

Источник: info24.ru