В России с 19 августа начнут действовать новые правила провоза растительной продукции. Провезти в багаже и ручной клади без документов можно будет не более 5 кг фруктов и овощей.

Новые правила вводятся постановлением правительства, опубликованным 19 июля. Согласно постановлению, провозить через границу России без сопроводительных фитосанитарных сертификатов можно будет не более трех букетов цветов, в каждом из которых может быть не более 15 цветков или иных растений.

Для фруктов и овощей будет действовать ограничение в 5 кг. Для провоза более крупных партий растительной продукции потребуется оформление фитосанитарных сертификатов — в случае их отсутствия продукция будет изъята и возвращена в страну происхождения либо уничтожена за счет собственника.

Новые правила будут действовать на всех видах транспорта и коснутся также почтовых отправлений. Ранее для провоза овощей и фруктов в багаже и ручной клади оформление фитосанитарных сертификатов не требовалось, исключение составляли только картофель и семенной материал.

Источник: info24.ru