В 2018 году медики зафиксировали свыше 18 млн новых случаев онкологических заболеваний в мире. Из них на Россию приходится 617 тысяч – на 20 тысяч больше, чем в 2017 году.

На онкологическом учете сейчас стоят 3,6 млн россиян, сообщает ФГБУ «НМИЦ радиологии» министерства здравоохранения РФ.

Наиболее распространенными онкозаболеваниями в России являются:

    рак кожи (617,2 тысячи случаев),
    рак груди (70,6 тысячи случаев),
    рак трахеи, бронхов и легких (62,2 тысячи случаев).

Борьба с онкологическими заболеваниями была одним из поручений, данных властям президентом России Владимиром Путиным в рамках послания Федеральному собранию в 2018 году. Глава государства потребовал вести эту работу «ритмично и профессионально» – так, чтобы «любые сбои… были абсолютно исключены».

Президент предложил запустить «специальную общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями, активно привлечь к решению этой задачи науку, отечественную фарминдустрию».

Кроме того, Путин поручил модернизировать онкоцентры по всей стране и создать комплексную систему «от ранней диагностики до своевременного эффективного лечения, которая позволит защитить человека».

До 2024 года на строительство и оборудование онкологических центров должно быть выделено около 1 трлн рублей. Об этом президент РФ заявил в июне 2018 года в ходе традиционной «прямой линии».

Источник: info24.ru