Адвокат Дмитрий Романенко объявил об учреждении премии имени Ивана Голунова для журналистов, занимающихся расследованиями коррупции.

Премию будут вручать раз в год за самое значимое журналистское расследование. Денежное вознаграждение составит миллион рублей.

Деньги на учреждение премии и выплаты лауреатам будут собирать краудфандингом в специально созданный для этого фонд «Универсальная система борьбы с коррупцией». Фонд также будет существовать на добровольные взносы.

Оргкомитет премии не намерен придерживаться какой-либо политической позиции.

Дело Ивана Голунова

    Корреспондента «Медузы» Ивана Голунова задержали в центре Москвы 6 июня, при обыске у него обнаружили наркотики, он был доставлен в полицию. Дома у Голунова также якобы нашли наркотики. В доказательство МВД выложило девять фотографий «квартиры Голунова», но восемь из девяти оказались фальшивкой, и полиция это признала. На одной подлинной фотографии нет ничего криминального.Как сообщил адвокат журналиста, его подзащитного избили во время допроса, а также 12 часов не давали связаться с юристами и родными. Также Голунову не передают еду от родственников. Позже врач скорой помощи, осмотревший Голунова, сказал, что у журналиста сотрясение головного мозга, гематома и подозрение на перелом ребер.В субботу, 8 июня, Ивану Голунову предъявили обвинение по уголовной статье о сбыте наркотических средств. Журналисту грозит от 10 до 20 лет тюрьмы. На время следствия суд избрал мерой пресечения домашний арест.Экспертиза не нашла в анализах Голунова следов наркотиков.По всей стране проходят пикеты в поддержку журналиста. В Москве пикетируют здание главного управления МВД на Петровке, 38. Акция проходит третий день и собирает сотни человек.Митинг в поддержку Ивана Голунова прошел также 8 июня в Берлине. Шествие проходило на бульваре Унтер-ден-Линден рядом с посольством РоссииВ понедельник, 10 июня, газеты «Ведомости», «Коммерсант» и РБК сегодня впервые в истории вышли с одинаковой первой полосой. В каждом издании первая полоса посвящена преследованию Ивана Голунова.Как выяснили Baza и Transparency International, операцию против Голунова организовал начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков в Западном округе Москвы Андрей Щиров. Он владеет рядом земельных участков в Подмосковье, стоимость которых несопоставима с зарплатой полицейского.Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник отказался комментировать дело Голунова. Он напомнил, что Кремль не может комментировать уголовные дела, но, «учитывая, что оно весьма резонансное, Кремль будет следить».По данным издания «Проект», в администрации президента хотят прекратить преследование специального корреспондента «Медузы» Ивана Голунова до «Прямой линии» президента России Владимира Путина.Зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Александр Хинштейн заявил, что уголовное дело против Ивана Голунова передали из МВД в Следственный комитет. Но доказательств этому не поступило — в Следственном комитете заявили, что что дело Ивана Голунова продолжает расследовать МВД. Адвокат Голунова Сергей Бадамшин также сообщил, что сведений о передаче дела Ивана в СК защите пока не поступало.Генпрокуратура истребовала у полиции дело Ивана Голунова. По словам адвоката Сергея Бадамшина, это связано с проверкой, проводимой Генпрокуратурой.

    Адвокат Голунова рассказал, что на предметах, изъятых из квартиры корреспондента, не нашли его отпечатков пальцев.

    Глава Министерства иностранных дел России Владимир Колокольцев 11 июня объявил, что принято решение прекратить уголовное преследование специального корреспондента «Медузы» Ивана Голунова. Он уточнил, что нет доказательств причастности журналиста к преступлению. Все обвинения сняты, Голунова освободили из-под домашнего ареста в тот же день.Президент Владимир Путин подписал указ об увольнении сотрудников полиции, которых просил освободить от должности глава МВД Владимир Колокольцев, сообщается на сайте президента.

Источник: info24.ru