Переход на электронные паспорта в России может состояться в 2022 году. Об этом заявил вице-премьер Максим Акимов в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Мы будем двигаться очень аккуратно и ориентироваться на желания людей. Я думаю, что с 2022 года мы будем готовы», — сказал он, уточнив, что это примерный срок. Дизайн и тип электронных паспортов, которые станут идентификатором человека в цифровом мире, сейчас обсуждаются.

По словам Акимова, паспорта будут похожи на банковские карты: «Это пластик с чипом». В электронном паспорте будет содержаться информация о водительском удостоверении, прописке, СНИЛС и другие данные. Вице-премьер добавил, что идеальным электронным паспортом может быть мобильное приложение, с помощью которого можно будет пользоваться любыми сервисами от платежных до страховых, получать любые госуслуги.

Стоит напомнить, что в России сейчас набирает силу движение, пропагандирующее отказ от официальных документов и цифровизации общества. Среди адептов околоправославной штрихобоязни — известный хоккеист Павел Дацюк. Ранее он направлял Владимиру Путину письмо с просьбой отменить закон, реформирующий систему СНИЛС.

Источник: info24.ru