Роспотребнадзор подготовил проект постановления по дополнительной вакцинации от кори. Ее планируют провести с 1 апреля по 1 октября. Ответственными за мероприятие будут региональные власти.

Речь идет о «подчищающей иммунизации» не привитого местного населения и иностранцев, говорится в проекте документа.

До 22 марта ведомство планирует пересмотреть список медицинских противопоказаний для проведения прививок от кори, а также провести профилактические беседы с теми, кто отказывается прививаться.

Ранее Роспотребнадзор признал вспышку кори в России. Заболевание регистрировалось в Москве, Петербурге, Свердловской и Новосибирской областях. В Новосибирске заразились члены баптистской общины, в регионе заболели более 50 человек.

Эпидемия кори

Корь — это острое инфекционное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Протекает оно тяжело, температура может подниматься выше 40°С. Наиболее опасны осложнения, особенно пневмония и воспаление головного мозга (энцефаломиелит).

Национальный общественный центр здоровья Литвы 23 февраля заявил, что в стране произошла самая мощная вспышка кори за последние 10 лет: с начала 2019 года зафиксировано 67 случаев заражения.

Роспотребнадзор 11 февраля сообщил о росте числа случаев завоза кори в Россию. Очаги инфекции были зафиксированы в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

С 15 по 19 февраля из-за кори в Москве был закрыт один из корпусов Высшей школы экономики. Студентов отстранили от занятий после того, как у одного из них выявили острые симптомы заболевания.

Вспышка кори произошла в баптистской общине Новосибирска — в основном среди детей, которых не привили родители. Было зарегистрировано 40 заболевших, среди них 34 ребенка.

Американский научный журнал The Science возложил ответственность за распространение кори по Европе на Украину. По данным ученых, в 2019 году корью заболели более 15 тысяч украинцев, семь человек скончались от осложнений.

Причиной распространения кори на Украине стали отказ местных жителей от прививок, нехватка вакцины и ее низкое качество.

Источник: info24.ru