Минэкономразвития предложило ввести в России новую систему тарифов на электроэнергию. В результате реформы в стране могут вновь появиться соцнормы энергопотребления – этот проект вводили в пилотном режиме, но в 2014 году заморозили. Кроме того, министерство задумало отменить льготы для владельцев электроплит и тех, кто использует электричество для отопления.

О сути реформы, прежнем проекте соцнормы и мнении экспертов по поводу новых предложений Минэкономразвития – в материале Инфо24.

Что такое соцнорма?

Социальную норму энергопотребления в России ввели в качестве эксперимента в 2013 году в шести регионах – Нижегородской, Ростовской, Владимирской, Орловской областях, Красноярском и Забайкальском краях. После присоединения Крыма и Севастополя в марте 2014 года там тоже появились соцнормы.

Суть проекта заключалась в следующем: если раньше местные жители платили определенную сумму за 1 кВт*ч по итогам каждого месяца, то после введения соцнормы тарифы «дробились» на две части.

Для каждого региона установили лимит – «потолок» киловатт-часов, который можно использовать в месяц, расплачиваясь по базовому (самому дешевому) тарифу. За все, что больше лимита, приходилось платить по увеличенной ставке. Так россиян хотели стимулировать экономить электричество.

Факт

16 января глава «Роснано» Анатолий Чубайс назвал Россию одной из самых энергорасточительных стран в мире и призвал поднять цены на электроэнергию, но сделать так, чтобы богатые платили больше, а для бедных цена не изменилась.

В других регионах продолжили платить по-старому. Стоимость одного киловатт-часа устанавливали региональные власти. Условно говоря, при тарифе в 3 рубля потративший 200 кВт заплатит 600 рублей, 300 кВт – 900 рублей и так далее.

Эксперты отмечали запутанность тарифов старой соцнормы. Минимальный лимит менялся и пересчитывался от количества комнат в квартире, числа жильцов, наличия электрической плиты и других обстоятельств. Коммунальщикам не всегда удавалось точно собирать эти данные, особенно о количестве проживающих.

Факт

По данным «Совета рынка», которые приводит «Коммерсант», на 30 ноября 2018 года общая задолженность за электроэнергию по России составила 285,7 млрд рублей, из них на население пришлось 53,1 млрд рублей.

В итоге проект признали неудачным и свернули. Старую соцнорму ранее раскритиковал президент Владимир Путин. Он отметил слишком высокий рост тарифов в некоторых регионах. Вскоре правительство отказалось также и от идеи ввести соцнормы на воду, газ и отопление, списав это на то, что не у всех россиян установлены счетчики.

Что предлагают сейчас?

В проекте Минэкономразвития соцнорму предложили привязать к лицевому счету. Месячный лимит будет фиксированным вне зависимости от того, сколько людей живет в квартире или доме. Чиновники предложили установить два порога:

    до 300 кВт*ч будет действовать базовый тариф;от 300 до 500 кВт*ч – повышенный;от 500 кВт*ч – «экономически обоснованный» — самый высокий.

Для некоторых регионов пороги повысят до 500 и 700 кВт*ч. «Коммерсант» предполагает, что речь идет о северных территориях.

Отдельные лимиты установят для владельцев электрокотлов, которые используются для отопления частных домов и дач – 3300 и 3500 кВт*ч в большинстве регионов, 3500 и 3700 кВт*ч в оставшихся.

Вместе с тем, Минэкономразвития предложило к 2033 году убрать льготы для жителей сел и тех, у кого установлены не газовые, а электрические плиты. Сейчас для них действует понижающий коэффициент 0,7, то есть они платят на 30% меньше.

Кому еще положены льготы?

Участникам Великой Отечественной войны, нетрудоспособным членам их семей, работникам тыла, блокадникам и членам семей погибших участников ВОВ. Они платят 50% от тарифа.

Для узников концлагерей и инвалидов (не только войны) льгота в 50% распространяется на всю семью.

В некоторых регионах льготы на электроэнергию есть у многодетных семей, ветеранов труда, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Предложенные меры помогут в борьбе с перекрестным субсидированием, уверены в Минэкономразвития.

Что это?

Перекрестное субсидирование – оплата расходов одних потребителей за счет других. В России низкие тарифы для населения компенсируют предприятия. Эксперты считают, что «перекрестка» тормозит развитие электроэнергетики и экономики, и несколько раз предлагали ее отменить.

По разным оценкам, объем перекрестного субсидирования в России варьируется от 280 до 380 млрд рублей.

Введение соцнорм по предложенным параметрам сильно ударит по обладателям электроплит и тем, кто отапливает дома электричеством, сказал Инфо24 член экспертного совета по ЖКХ при Госдуме Алексей Макрушин. Он также усомнился в том, что реформа поможет решить проблему перекрестного субсидирования.

«В соцнорму 300 кВт*ч впишутся все домохозяйства, и эффект от ее введения будет небольшим. Меня пугает, что мы можем и с перекрестным субсидированием вопрос не решить, и негативную реакцию населения вызывать. Проще было бы поднимать тарифы более высокими темпами и регулировать их сборы, — поделился мнением Макрушин. – Для тех, кто отапливает дом электричеством, расходы вырастут кратно. Скажется и ликвидация льготы на электроплиты – у нас сейчас стоит вопрос, стоит ли вообще использовать газовые плиты [после взрывов в Магнитогорске и Шахтах]».

Эксперт по жилищному праву Виктор Федорук выразил мнение, что ни одна семья не впишется в лимит 300 кВт*ч. По его мнению, власти таким образом маскируют повышение тарифов.

«Потребителям вешают лапшу на уши. 300 [кВт*ч] не соответствует никаким нормам. Даже если у человека по одной лампочке в комнате и холодильник, чтобы не отравиться – мы уже не говорим про телевизор и другие приборы, — он уже выбирает эти 300. Это негуманная реформа и скрытое повышение тарифов. Для малоимущих семей это будет огромным ударом по кошельку», — сказал Федорук в разговоре с корреспондентом Инфо24.

Реакция власти

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремлю пока нечего сказать по этой инициативе.

«Идет экспертное обсуждение, сначала нужно дождаться формирования консолидированной позиции кабинета министров», — сказал Песков.

Министр строительства РФ Владимир Якушев отметил, что его ведомство не поддерживает введение соцнормы.

«Эксперименты завершились, их результаты получились противоречивыми. Эти предложения есть, они обсуждаются на площадках правительства. Пока позиция Минстроя — больше нет, чем да. С этой позицией мы участвуем в консультациях», — сказал Якушев в рамках правительственного часа в Госдуме.

«Коммерсант» писал, что первый замминистр Минэнерго Алексей Текслер также направил отрицательный отзыв на проект введения соцнормы. По его мнению, реформа увеличит затраты россиян, которые и так выросли после повышения НДС и тарифов ЖКХ.

Источник: info24.ru